Ir al contenido principal
QuéVidrio

Buscar celular

    Vivo Y12

    Vidrio templado

    ¿Qué vidrio templado le sirve al Vivo Y12?

    4 modelos comparten el mismo vidrio templado que el Vivo Y12.

    Celulares que comparten el vidrio del Vivo Y12

    • Confirmado: verificado manualmente, con valoración de 4 estrellas o más, o respaldado a la vez por un fabricante y la comunidad
    • Probable: incluido en la lista de un fabricante de vidrios o con valoración de la comunidad de 3 estrellas o más
    • Reportado: reportado por la comunidad, con pocas valoraciones

    Las diferencias de alto y ancho son del cuerpo del celular frente al Vivo Y12. Antes de comprar, revisa que coincida el recorte de la cámara frontal.

    Valora estas compatibilidades

    Las valoraciones de quienes ya probaron el vidrio ayudan a confirmar cada equivalencia.

    Cargando valoraciones…

    • Vivo U10

      Aún sin votos de la comunidad

    • Vivo Y11 (2019)

      Aún sin votos de la comunidad

    • Vivo Y15 (2019)

      Aún sin votos de la comunidad

    • Vivo Y17

      Aún sin votos de la comunidad

    Sugerir un modelo compatible

    ¿Usaste el vidrio del Vivo Y12 en otro celular y quedó bien? Cuéntanos cuál.

    Preguntas frecuentes

    ¿Qué vidrio le sirve al Vivo Y12?

    Según la lista del fabricante Mietubl, el vidrio templado del Vivo Y12 también le sirve a estos 4 modelos: Vivo U10, Vivo Y11 (2019), Vivo Y15 (2019), Vivo Y17. Antes de comprar, confirma que el recorte de la cámara frontal coincida.

    ¿El vidrio del Vivo Y12 sirve para el Vivo U10?

    Sí. Está marcado como «Probable» (fuente: lista del fabricante Mietubl). Te recomendamos verificar las medidas antes de instalarlo.

    ¿El vidrio del Vivo Y12 sirve para el Vivo Y11 (2019)?

    Sí. Está marcado como «Probable» (fuente: lista del fabricante Mietubl). Te recomendamos verificar las medidas antes de instalarlo.

    ¿El vidrio del Vivo Y12 sirve para el Vivo Y15 (2019)?

    Sí. Está marcado como «Probable» (fuente: lista del fabricante Mietubl). Te recomendamos verificar las medidas antes de instalarlo.

    ¿Cómo saber si un vidrio templado es compatible?

    Compara el alto y el ancho de la pantalla (no solo las pulgadas), la forma de las esquinas y la posición de la cámara frontal (notch, gota o perforación). Diferencias de más de 1 mm suelen notarse en los bordes.

    ¿Te sirvió esta página?