Ir al contenido principal
QuéVidrio

Buscar celular

    Huawei Y5 Prime (2018)

    Vidrio templado

    ¿Qué vidrio templado le sirve al Huawei Y5 Prime (2018)?

    14 modelos comparten el mismo vidrio templado que el Huawei Y5 Prime (2018) (2 confirmados).

    Medidas del Huawei Y5 Prime (2018): 146,5 × 70,9 × 8,3 mm · pantalla de 5,45"

    Celulares que comparten el vidrio del Huawei Y5 Prime (2018)

    • Confirmado: verificado manualmente, con valoración de 4 estrellas o más, o respaldado a la vez por un fabricante y la comunidad
    • Probable: incluido en la lista de un fabricante de vidrios o con valoración de la comunidad de 3 estrellas o más
    • Reportado: reportado por la comunidad, con pocas valoraciones

    Las diferencias de alto y ancho son del cuerpo del celular frente al Huawei Y5 Prime (2018). Antes de comprar, revisa que coincida el recorte de la cámara frontal.

    Candidatos por medidas

    Sin verificar

    Estos celulares miden casi lo mismo que el Huawei Y5 Prime (2018) (pantalla ±0,05", alto y ancho ±1 mm y la misma proporción de pantalla), pero nadie ha confirmado todavía que compartan vidrio. La cámara frontal (gota, perforación o notch) o los bordes curvos pueden ser distintos: compara antes de comprar. Si ya lo probaste, valóralo más abajo.

    Valora estas compatibilidades

    Las valoraciones de quienes ya probaron el vidrio ayudan a confirmar cada equivalencia.

    Cargando valoraciones…

    • Huawei Y5 (2018)

      Aún sin votos de la comunidad

    • Huawei Y5 Neo

      Aún sin votos de la comunidad

    • Huawei Y5p

      Aún sin votos de la comunidad

    • Alcatel 5059Z

      Aún sin votos de la comunidad

    • Huawei P10 Lite

      Aún sin votos de la comunidad

    • Krip K7

      Aún sin votos de la comunidad

    • Motorola Moto E5 Play Go

      Aún sin votos de la comunidad

    • Motorola Moto E6

      Aún sin votos de la comunidad

    ¿Probaste alguno de los candidatos por medidas?

    Si el vidrio del Huawei Y5 Prime (2018) le quedó bien (o mal), califícalo. Con suficientes votos positivos pasa a la lista de compatibles.

    • Huawei Honor 7SPor medidas

      Aún sin votos de la comunidad

    • Huawei Honor 9SPor medidas

      Aún sin votos de la comunidad

    • Lenovo A5Por medidas

      Aún sin votos de la comunidad

    • ZTE Blade A5 (2019)Por medidas

      Aún sin votos de la comunidad

    • Xiaomi Redmi 7APor medidas

      Aún sin votos de la comunidad

    • Asus Zenfone Max (M1)Por medidas

      Aún sin votos de la comunidad

    • LG K30 (2019)Por medidas

      Aún sin votos de la comunidad

    • Alcatel 1B (2020)Por medidas

      Aún sin votos de la comunidad

    Sugerir un modelo compatible

    ¿Usaste el vidrio del Huawei Y5 Prime (2018) en otro celular y quedó bien? Cuéntanos cuál.

    Preguntas frecuentes

    ¿Qué vidrio le sirve al Huawei Y5 Prime (2018)?

    Según los reportes de la comunidad, el vidrio templado del Huawei Y5 Prime (2018) también le sirve a estos 14 modelos: Huawei Y5 (2018), Huawei Y5 Neo, Huawei Y5p, Alcatel 5059Z, Huawei P10 Lite, Krip K7, Motorola Moto E5 Play Go, Motorola Moto E6, Motorola Moto E6 Play, Motorola Moto G6 Play y otros. Antes de comprar, confirma que el recorte de la cámara frontal coincida.

    ¿El vidrio del Huawei Y5 Prime (2018) sirve para el Huawei Y5 (2018)?

    Sí. Está marcado como «Confirmado» con una valoración de 5,0 de 5 (fuente: reportes de la comunidad). Es una de las equivalencias más confiables que tenemos.

    ¿El vidrio del Huawei Y5 Prime (2018) sirve para el Huawei Y5 Neo?

    Sí. Está marcado como «Confirmado» con una valoración de 5,0 de 5 (fuente: reportes de la comunidad). Es una de las equivalencias más confiables que tenemos.

    ¿El vidrio del Huawei Y5 Prime (2018) sirve para el Huawei Y5p?

    Sí. Está marcado como «Probable» con una valoración de 3,4 de 5 (fuente: reportes de la comunidad). Te recomendamos verificar las medidas antes de instalarlo.

    ¿Cómo saber si un vidrio templado es compatible?

    Compara el alto y el ancho de la pantalla (no solo las pulgadas), la forma de las esquinas y la posición de la cámara frontal (notch, gota o perforación). Diferencias de más de 1 mm suelen notarse en los bordes.

    ¿Te sirvió esta página?