Ir al contenido principal
QuéVidrio

Buscar celular

    Huawei P9 Lite

    Vidrio templado

    ¿Qué vidrio templado le sirve al Huawei P9 Lite?

    1 modelo comparte su vidrio templado (1 confirmado).

    Medidas: 146,8 × 72,6 × 7,5 mm · pantalla de 5,2"

    Celulares que comparten el vidrio del Huawei P9 Lite

    ¿Qué significa cada nivel?
    Confirmado:
    verificado manualmente, con valoración de 4 estrellas o más, o respaldado a la vez por un fabricante y la comunidad.
    Probable:
    incluido en la lista de un fabricante de vidrios o con valoración de la comunidad de 3 estrellas o más.
    Reportado:
    reportado por la comunidad, con pocas valoraciones.
    • Huawei P9

      Confirmado Valoración 4,0 de 5

      Fuente: reportes de la comunidad

      Diferencia de medidas: Alto −1,8 mm · Ancho −1,7 mm · Pantalla igual Comparar medidas con el Huawei P9

      ¿Te quedó bien? Tu voto ayuda a otros

    Las diferencias de alto y ancho son del cuerpo del celular frente al Huawei P9 Lite. Antes de comprar, revisa que coincida el recorte de la cámara frontal.

    Candidatos por medidas

    Sin verificar

    Miden casi lo mismo que el Huawei P9 Lite (pantalla ±0,05", alto y ancho ±1 mm), pero nadie ha confirmado todavía que compartan vidrio: la cámara frontal o los bordes pueden ser distintos. Si ya probaste alguno, cuéntanos.

    Preguntas frecuentes

    ¿Qué vidrio le sirve al Huawei P9 Lite?

    Según los reportes de la comunidad, el vidrio templado del Huawei P9 Lite también le sirve a este modelo: Huawei P9. Antes de comprar, confirma que el recorte de la cámara frontal coincida.

    ¿El vidrio del Huawei P9 Lite sirve para el Huawei P9?

    Sí. Está marcado como «Confirmado» con una valoración de 4,0 de 5 (fuente: reportes de la comunidad). Es una de las equivalencias más confiables que tenemos.

    ¿Cómo saber si un vidrio templado es compatible?

    Compara el alto y el ancho de la pantalla (no solo las pulgadas), la forma de las esquinas y la posición de la cámara frontal (notch, gota o perforación). Diferencias de más de 1 mm suelen notarse en los bordes.

    Sugerir un modelo

    ¿Qué otro celular usa el mismo vidrio templado que el Huawei P9 Lite? Búscalo y confírmalo.

      ¿Te sirvió esta página?