Ir al contenido principal
QuéVidrio

Buscar celular

    BLU C5

    Vidrio templado

    ¿Qué vidrio templado le sirve al BLU C5?

    18 modelos comparten el mismo vidrio templado que el BLU C5 (1 confirmado).

    Medidas del BLU C5: 144,4 × 73,2 × 10 mm · pantalla de 5"

    Celulares que comparten el vidrio del BLU C5

    • Confirmado: verificado manualmente, con valoración de 4 estrellas o más, o respaldado a la vez por un fabricante y la comunidad
    • Probable: incluido en la lista de un fabricante de vidrios o con valoración de la comunidad de 3 estrellas o más
    • Reportado: reportado por la comunidad, con pocas valoraciones

    Las diferencias de alto y ancho son del cuerpo del celular frente al BLU C5. Antes de comprar, revisa que coincida el recorte de la cámara frontal.

    Candidatos por medidas

    Sin verificar

    Estos celulares miden casi lo mismo que el BLU C5 (pantalla ±0,05", alto y ancho ±1 mm y la misma proporción de pantalla), pero nadie ha confirmado todavía que compartan vidrio. La cámara frontal (gota, perforación o notch) o los bordes curvos pueden ser distintos: compara antes de comprar. Si ya lo probaste, valóralo más abajo.

    Valora estas compatibilidades

    Las valoraciones de quienes ya probaron el vidrio ayudan a confirmar cada equivalencia.

    Cargando valoraciones…

    • BLU C5X

      Aún sin votos de la comunidad

    • Alcatel 5010

      Aún sin votos de la comunidad

    • Bmobile AX1074

      Aún sin votos de la comunidad

    • Bmobile AX1076

      Aún sin votos de la comunidad

    • Bmobile AX1077

      Aún sin votos de la comunidad

    • Bmobile AX1078

      Aún sin votos de la comunidad

    • Bmobile Bold T5

      Aún sin votos de la comunidad

    • Huawei Ascend Y518

      Aún sin votos de la comunidad

    ¿Probaste alguno de los candidatos por medidas?

    Si el vidrio del BLU C5 le quedó bien (o mal), califícalo. Con suficientes votos positivos pasa a la lista de compatibles.

    • BLU C5 LTEPor medidas

      Aún sin votos de la comunidad

    • Yezz Andy C5MLPor medidas

      Aún sin votos de la comunidad

    • Yezz Andy C5QLPor medidas

      Aún sin votos de la comunidad

    • Yezz Andy C5VPor medidas

      Aún sin votos de la comunidad

    • Yezz Andy C5VPPor medidas

      Aún sin votos de la comunidad

    • Motorola Moto G5Por medidas

      Aún sin votos de la comunidad

    • BLU C5 2019Por medidas

      Aún sin votos de la comunidad

    • Yezz Andy A5Por medidas

      Aún sin votos de la comunidad

    Sugerir un modelo compatible

    ¿Usaste el vidrio del BLU C5 en otro celular y quedó bien? Cuéntanos cuál.

    Preguntas frecuentes

    ¿Qué vidrio le sirve al BLU C5?

    Según los reportes de la comunidad, el vidrio templado del BLU C5 también le sirve a estos 18 modelos: BLU C5X, Alcatel 5010, Bmobile AX1074, Bmobile AX1076, Bmobile AX1077, Bmobile AX1078, Bmobile Bold T5, Huawei Ascend Y518, Huawei GR3, Huawei Y5 Lite (2017) y otros. Antes de comprar, confirma que el recorte de la cámara frontal coincida.

    ¿El vidrio del BLU C5 sirve para el BLU C5X?

    Sí. Está marcado como «Confirmado» con una valoración de 4,0 de 5 (fuente: reportes de la comunidad). Es una de las equivalencias más confiables que tenemos.

    ¿El vidrio del BLU C5 sirve para el Alcatel 5010?

    Sí. Está marcado como «Probable» con una valoración de 3,0 de 5 (fuente: reportes de la comunidad). Te recomendamos verificar las medidas antes de instalarlo.

    ¿El vidrio del BLU C5 sirve para el Bmobile AX1074?

    Sí. Está marcado como «Probable» con una valoración de 3,0 de 5 (fuente: reportes de la comunidad). Te recomendamos verificar las medidas antes de instalarlo.

    ¿Cómo saber si un vidrio templado es compatible?

    Compara el alto y el ancho de la pantalla (no solo las pulgadas), la forma de las esquinas y la posición de la cámara frontal (notch, gota o perforación). Diferencias de más de 1 mm suelen notarse en los bordes.

    ¿Te sirvió esta página?